Guia

Fluxo de caixa: o que é, tipos e como fazer

O fluxo de caixa mostra quanto dinheiro entra e sai da empresa e quando. Veja os tipos, um passo a passo para montar o seu e um exemplo de fluxo de caixa mensal.

Atualizado em

O que é fluxo de caixa

Fluxo de caixa é o registro de todo o dinheiro que entra e sai da empresa em um período, organizado por data. Ele parte do saldo que você tem hoje, soma os recebimentos, desconta os pagamentos e mostra o saldo no fim de cada dia, semana ou mês.

A conta é simples: saldo inicial + entradas − saídas = saldo final. O saldo final de um período é o saldo inicial do seguinte.

Para que serve

  • Saber se vai ter dinheiro para pagar as contas nas próximas semanas, e não só hoje.
  • Enxergar com antecedência o dia em que o saldo pode ficar negativo.
  • Decidir com segurança uma contratação, uma compra maior ou a retirada dos sócios.
  • Negociar prazos: cobrar antes de um cliente ou pedir mais prazo a um fornecedor.
  • Separar o dinheiro da empresa do dinheiro pessoal.

Tipos de fluxo de caixa

Realizado e projetado

O realizado registra o que já entrou e saiu, e deve bater com o extrato do banco. O projetado (ou previsto) usa as contas a receber e a pagar para mostrar o que vem pela frente. Os dois juntos mostram onde você está e para onde está indo.

Diário, semanal e mensal

O fluxo de caixa diário serve para quem tem muito movimento ou caixa apertado. O semanal é um bom meio-termo para pequenos negócios. O fluxo de caixa mensal dá a visão do ano e é o mais usado para planejar e comparar meses.

Operacional, de investimento e de financiamento

É a divisão usada na Demonstração dos Fluxos de Caixa (DFC) da contabilidade. O operacional reúne o dia a dia: clientes, fornecedores, salários e impostos. O de investimento traz a compra e a venda de bens, como equipamentos e veículos. O de financiamento traz empréstimos, as parcelas deles e o dinheiro que os sócios colocam ou retiram.

Método direto e indireto

No método direto, você lista cada entrada e saída de dinheiro, que é o formato usado na gestão do dia a dia. O indireto parte do lucro contábil e faz ajustes até chegar ao caixa; é usado pelo contador nas demonstrações formais.

Como fazer um fluxo de caixa em 6 passos

  1. Defina o período e o saldo inicial. Some o saldo real de todas as contas da empresa e o dinheiro em espécie no primeiro dia do período.
  2. Liste as entradas. Lance cada recebimento na data em que o dinheiro cai na conta, e não na data da venda. Uma venda em 3 parcelas são 3 entradas, uma em cada mês.
  3. Liste as saídas. Despesas fixas (aluguel, salários, sistemas), variáveis (fornecedores, comissões), impostos, parcelas de empréstimo e retirada dos sócios.
  4. Classifique por categoria. Agrupar as saídas mostra para onde o dinheiro está indo e onde dá para cortar.
  5. Calcule o saldo de cada período. Saldo inicial + entradas − saídas. Marque os dias ou meses em que o saldo fica abaixo do mínimo que você considera seguro.
  6. Compare o previsto com o realizado toda semana. Confira o realizado com o extrato do banco e ajuste a previsão: cliente que atrasou, despesa que não estava prevista.
Dica: comece pelo que você já tem. As contas a receber e a pagar dos próximos 30 dias já formam um fluxo de caixa projetado. Veja como organizar esse controle no guia de contas a pagar e receber.

Exemplo de fluxo de caixa mensal

Uma tabela de fluxo de caixa mensal de uma empresa de serviços, com dois meses realizados e um previsto. Repare que setembro teve resultado negativo e, mesmo assim, o saldo continuou positivo graças à sobra de agosto.

AgostoSetembroOutubro (previsto)
Saldo inicial12.00017.50014.900
Recebimento de clientes38.50031.00041.200
Outras entradas1.2000800
Total de entradas39.70031.00042.000
Fornecedores9.8008.90010.300
Salários e pró-labore14.50014.50014.500
Aluguel3.2003.2003.200
Impostos4.1003.9004.400
Outras despesas2.6003.1002.400
Total de saídas34.20033.60034.800
Resultado do mês5.500−2.6007.200
Saldo final17.50014.90022.100
Exemplo com números fictícios, em reais.

Quer começar por uma planilha? Baixe a nossa planilha de fluxo de caixa grátis, com esta mesma estrutura e as fórmulas prontas.

Fluxo de caixa x DRE

A DRE (Demonstração do Resultado do Exercício) responde se a empresa deu lucro. Ela considera cada receita e despesa no mês em que aconteceu, mesmo que o dinheiro só entre depois. O fluxo de caixa responde se vai ter dinheiro, e considera a data em que o dinheiro entra e sai.

Por isso uma empresa pode fechar o mês com lucro e, ainda assim, ficar sem caixa: vendeu a prazo e pagou os fornecedores à vista. Os dois relatórios se completam, e vale acompanhar os dois.

Erros mais comuns

  • Misturar contas pessoais com as da empresa.
  • Lançar a venda na data da venda, e não na data em que o dinheiro entra.
  • Esquecer despesas que não são mensais: 13º salário, férias, impostos anuais, renovação de sistemas.
  • Não conferir com o extrato. Sem isso, o saldo do controle se afasta do saldo real sem ninguém perceber.
  • Atualizar só quando o dinheiro já está faltando.

Planilha ou sistema?

A planilha funciona bem no começo, quando há poucos lançamentos e uma pessoa só cuidando do financeiro. O trabalho aumenta quando é preciso conferir o extrato linha por linha, lembrar das contas recorrentes e dividir o controle com outras pessoas.

No Meu Cascai, o fluxo de caixa sai das contas a receber e a pagar que você já cadastra. Os movimentos do extrato são conciliados com essas contas, e a projeção dos próximos 30 dias mostra o saldo previsto dia a dia.

Perguntas frequentes

Fluxo de caixa e DRE são a mesma coisa?

Não. A DRE mostra se a empresa deu lucro no período, considerando receitas e despesas pela data em que aconteceram (competência). O fluxo de caixa mostra quando o dinheiro entra e sai de fato. Uma empresa pode ter lucro na DRE e, mesmo assim, ficar sem dinheiro para pagar as contas, quando vende a prazo e paga à vista.

De quanto em quanto tempo devo atualizar o fluxo de caixa?

No mínimo uma vez por semana. Se a empresa tem muitas entradas e saídas por dia, o ideal é atualizar todo dia. O mais importante é conferir o realizado com o extrato do banco, para o saldo do controle ser igual ao saldo real.

O que é fluxo de caixa projetado?

É a previsão das entradas e saídas dos próximos dias, semanas ou meses, feita a partir das contas a receber e a pagar já conhecidas. Ele mostra com antecedência em que dia o saldo pode ficar baixo ou negativo, enquanto ainda dá tempo de cobrar, renegociar ou adiar um gasto.

MEI precisa fazer fluxo de caixa?

Não existe obrigação legal de fazer fluxo de caixa. O MEI já precisa preencher o relatório mensal de receitas brutas, mas esse relatório não mostra as saídas nem o saldo. O fluxo de caixa ajuda a separar o dinheiro do negócio do dinheiro pessoal e a saber quanto dá para retirar sem faltar para as contas.

Qual a diferença entre fluxo de caixa e capital de giro?

Capital de giro é o dinheiro que a empresa precisa ter para manter a operação no intervalo entre pagar fornecedores e receber dos clientes. O fluxo de caixa é a ferramenta que mostra quanto dinheiro entra e sai e quando, e é com ele que você descobre se o capital de giro está sobrando ou faltando.

Leia também